Сегодня завершились дебаты кандидатов в депутаты Государственной Думы России. Стартовал прием заявлений о голосовании на дому. Жители республики, которые по тем или иным причинам не смогут прийти на избирательные участки, уже сейчас могут оформить заявку удобным для себя способом. До начала выборов остается всего 8 дней.
Секретарь республиканского Избиркома подписывает акт приема-передачи бюллетеней для голосования. Типография неделю работала практически круглосуточно. Изготовили больше миллиона экземпляров – по два на каждого избирателя. В первом – партии, за которые можно будет проголосовать, во втором – список кандидатов от Кабардино-Балкарии, которые участвуют в выборах в Государственную Думу России.
К выборам в республике готовятся уже несколько месяцев. В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители избирательных комиссий и работники администраций городов и сел прошли специальное обучение: освоили новые инструменты и подходы, чтобы усилить доверие граждан к выборной кампании. После приступили к поквартирным и подомовым обходам.
Обучение прошли и общественные наблюдатели – около восьмисот человек. В их числе ученые и педагоги, студенты и предприниматели, представители НКО. В Общественной палате региона разместили Ситуационный центр по общественному контролю за выборами в Госдуму. Свою работу он начнет 17-го сентября.
Сегодня завершился один из ключевых этапов избирательной кампании – предвыборные дебаты. В течение десяти дней представители политических партий и кандидаты выступали со своими программами на главных региональных каналах и радиостанциях. Презентации транслировали «Россия 1» и «Россия 24», Вести ФМ, «Радио России» и «Маяк». В прямом эфире обсуждали вопросы экономического развития республики, социальной поддержки, образования, здравоохранения… В это время на местах готовили избирательные участки.
Заявления о включении в список избирателей по месту нахождения пришли на замену открепительным удостоверениям. Обратиться можно не только лично придя на избирательный участок, но и через портал «Госуслуги». Срок – до 14 сентября.
До 16-го сентября на госуслугах принимают заявления о голосовании на дому. Лично или по телефону в участковую избирательную комиссию можно обратиться до 14.00 20-го сентября… Уже через несколько дней на избирательные участки доставят бюллетени. Их сохранность станут обеспечивать сотрудники полиции. На самих объектах включат круглосуточное видеонаблюдение и фиксацию.
Камеры видеонаблюдения будут работать и в дни голосования. Стартуют они уже в следующую пятницу. Выбирать жители республики будут не только депутатов в Государственную Думу, но и органы местного самоуправления.
https://t.me/vestikbr