В столице Кабардино-Балкарии завершились чемпионат и первенство по универсальному бою и его адаптированной версии «лайт». На арене спорткомплекса в Нальчике за медали и путевки на всероссийский уровень боролись около 450 спортсменов СКФО.
Тимерлан Хусинов единоборствами занимается с самого детства. Житель сельского поселения Куба учится в 8 классе и, несмотря на юный возраст, уже выступает на международных соревнованиях. К нынешним готовился месяц.
На ковре – юноши и девушки от 12 до 17 лет, а также мужчины и женщины. В этом году в турнире участвовали около 450 единоборцев из Дагестана, Ингушетии, Ставрополья, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Тренеры отмечают, по сравнению с прошлым сезоном количество спортсменов заметно выросло.
Турнир является отборочным этапом на всероссийские соревнования. Кроме того, для многих участников – это возможность заявить о себе и попасть в сборную страны. Соревнования проходили по двум разделам – классический универсальный бой и лайт.
По результатам соревнований представители Кабардино-Балкарии показали высокий уровень подготовки. В разделе «лайт» спортсмены завоевали 23 золотые медали, еще 25 – в разделе «классика». Особую значимость турниру придает еще одно обстоятельство, говорят организаторы: республика получила право провести чемпионат России по универсальному бою среди мужчин и женщин. Он состоится уже в конце апреля и станет одним из самых крупных спортивных событий федерального уровня.
https://t.me/vestikbr