В Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении сотрудника Кавказского управления Ростехнадзора по статье халатность. Поводом послужили результаты проверки прокуратуры республики по факту аварии на канатно‑кресельной дороге на Эльбрусе.
Напомним, что трагедия произошла 12-го сентября 2025-го. На одной из опор соскочил трос и люди рухнули на скалы. Погибли трое, еще несколько человек получили различные травмы. Сотрудники надзорного ведомства установили, что в октябре 2024 года ООО «МКД Эльбрус» получило предписание устранить нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации канатной дороги.
Однако начальник отдела Ростехнадзора не проконтролировал выполнение этих требований и не приостановил работу опасного объекта. Обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.
https://t.me/vestikbr