Чтобы избежать проблем с правом собственности в будущем… Жителям республики стоит поторопиться с оформлением гаражей. Закон «О гаражной амнистии» будет действовать до 1 сентября 26 года.
Напомню, документ позволяет зарегистрировать гараж и земельный участок, на котором он расположен, в упрощенном порядке. С 21-го года в Кабардино-Балкарии таковых оформили в упрощенном порядке выше двух тысяч. По действующим нормам, кадастровый учёт и регистрация права собственности на гараж и землю происходят одновременно. Распространяется это на постройки, возведённые до 30 декабря 2004 года. Они могут быть как частью гаражного кооператива, так и самостоятельным строением.
Участок должен находиться в муниципальной или государственной собственности. Росреестр разработал онлайн-сервис «Электронная платформа кадастровых работ», который помогает найти кадастрового инженера и упрощает взаимодействие заказчика и исполнителя. Все этапы – от заключения договора до получения результата – можно провести на этой платформе. Более подробную информацию можно найти на сайте Росреестра или обратиться в региональный филиал «Роскадастр».
https://t.me/vestikbr