В Нальчике на площади Согласия в минувшие выходные открылся ежегодный фестиваль цветов «Уже не лето». Два дня — 19 и 20 сентября — питомники и флористы со всего Северного Кавказа и Юга России представили здесь свои лучшие осенние композиции. Масштабную выставку-ярмарку организовали по линии нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Площадь Согласия в эти дни превратилась в настоящий цветущий сад. Фестиваль уже не лето проводят уже 7 год подряд. Главное украшение фестиваля - поздние сорта роз, астры, хризантемы, эустомы и гортензии. Здесь же - осенние луковичные и декоративные злаки, а среди богатства красок встречаются и настоящие экзоты. Среди первых посетителей Марьяна Нагаплежева. Признается: такое обилие красок запоминается надолго.
На фестивале собрались представители питомников и флористы со всего Северного Кавказа и Юга России. Свою продукцию полного цикла привезла и флорист из Ставрополя Дарья Харина. Цветы она выращивает сама, и сушит их таким образом, что бутоны сохраняют вид несколько лет. Дарья участвует в фестивале ежегодно.
На фестивале представят авторские инсталляции и скульптуры из живых цветов и природных материалов. Кроме того, будут работать тематические уголки: «Сад ароматов», «Осенний огород», «Детская клумба» и «Экоуголок». Желающие смогут приобрести изделия ручной работы на ярмарке. Мастера представят украшения и аксессуары из природных материалов, интерьерные игрушки, свечи, керамику, текстиль.
Специально для фестиваля делают авторские арт объекты: большие инсталляции и скульптуры из живых цветов и природных материалов. Помимо распространенных растений на выставке представят и экзотические.
На главной сцене и на аллеях площади пройдут выступления: уличные театры с интерактивными спектаклями и перфомансами, ростовые куклы и аниматоры, которые вовлекают зрителей в мир цветов и красок. Вечером для гостей подготовили концерт с выступлением российских артистов. Завершится фестиваль завтра.
https://t.me/vestikbr